Может ли компания быть ликвидирована в связи с отсутствием по месту нахождения после регистрации?

В соответствии с положениями Гражданского законодательства юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, обязано иметь юридический адрес. Также закон предусматривает правила, согласно с которыми некоторые сведения подлежат обязательной фиксации в учредительных документах организации.

Собственники компаний перед проведением регистрации обязаны определиться с местом нахождения исполнительного органа, который совпадает с местом нахождения самой организации. Регистрация включает в себя подачу заявления, в котором указывается юридический адрес фирмы. Относительно юридического адреса возникает множество спорных вопросов. Одним из них является отсутствие фирмы по месту ее регистрации.

Владелец фирмы может купить юридический адрес, но фактически не располагаться в месте, указанном в документах. Сотрудники налоговых инспекций часто проверяют соответствующий факт и обращаются в суд, чтобы тот признал недействительным решение о государственной регистрации организации. В большинстве случаев суд не удовлетворяет требования налоговых инспекций, аргументируя свое решение тем, что только орган регистрации может обратиться в суд, чтобы признать соответствующее решение недействительным. Таким образом, организация не может быть ликвидирована, так как такое нарушение не является грубым и не носит систематичный характер.

Так же интересной будет статья "15 и 16 апреля пройдет День открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Может ли компания быть ликвидирована в связи с отсутствием по месту нахождения после регистрации?