Является ли допрос свидетеля в ходе налоговой проверки правомерным?

Налоговые органы в ходе плановой налоговой проверки выявили нарушения в бухгалтерских документах. Предприятие пыталось искусственно снизить налоги при подготовке бухгалтерской отчетности. Свидетельские показания говорят о нарушении законодательной базы и умышленном уменьшении налогов. Свидетель был допрошен налоговой инспекцией в период приостановления ревизии вне территории налогоплательщика.

Предприятие пыталось опротестовать решение налоговых органов, мотивируя это тем, что они не имели право допрашивать свидетеля, когда проверка приостановлена.

Суд же на основе законодательства вынес решение, что налоговые органы имели право допрашивать очевидца во время приостановленной проверки. Министерство финансов также подтвердило правомерность действий налоговиков, так как закон запрещает допрашивать свидетелей только по окончании выездной инспекции. В данном случае проверка была приостановлена и сбор доказательств осуществлялся правомерно.

Так же интересной будет статья "98% краснодарцев сомневаются в благих целях курортного налога"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Является ли допрос свидетеля в ходе налоговой проверки правомерным?