Аннулирование возможности получения удвоенного вычета отцом ребенка

Уведомление Министерства финансов РФ от 20.04.2017 № 03 - 04 - 05 / 23946 гласит, что в случае отказа одного из родителей от стандартного вычета по НДФЛ на детей, второй наделен правом получать подобный вычет в удвоенном размере. Мать не может отказаться от вычета в пользу отца ребенка, потому что находится в отпуске по уходу. Заработок, который она получает, не облагается НДФЛ, и отец не оформит вычет в двукратном объеме.

Условия получения вычета:

- зарегистрированные физические лица могут оформить стандартный налоговый вычет на содержание детей при условии существования источника прибыли, облагаемого НДФЛ со ставкой у 13%. Оба родителя обладают равными правами касательно получения вычетов.

- получить удвоенный детский вычет возможно в ситуации, когда один из родителей оформил отказ от стандартного удержания в пользу второго.

Факторы, исключающие передачу права на вычет между родителями:

1.Отсутствие у матери либо отца активной прибыли, облагаемой НДФЛ по ставке 13%.

2.Дотация на ребенка, как исключительный источник дохода. В такой ситуации родитель не обладает заработками, на которые распространяется влияние процентной ставки, что автоматически исключает шансы на получения вычета и отказа от него в пользу второго родителя.

Так же интересной будет статья "Документы, которыми можно подтвердить право на имущественные вычеты"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Аннулирование возможности получения удвоенного вычета отцом ребенка