Министерство Финансов разъясняет, как правильно ИП сняться с учета

Если индивидуальный предприниматель снимается с учета, то он обязан оплатить страховые взносы, а также подать заявление в налоговый орган о том, что он прекращает свою деятельность. Об этом Министерство Финансов сообщает в своем очередном письме. В другом случае, ликвидация фирмы в Краснодаре произойдет в судебном порядке. При этом у предпринимателя возникает вопрос: когда лучше оплатить страховые взносы, чтобы максимально сократилась сумма налоговых начислений? Лучше это сделать до подачи такого письменного заявления или после этого?

Минфин разъясняет этот вопрос следующим образом. Физическое лицо, планирующее осуществлять предпринимательскую деятельность, обязано написать соответствующее заявление в налоговые органы по месту своей регистрации. Это делается для внесения ведомостей в ЕГРИП. В заявлении указываются основные виды деятельности, которыми будет заниматься предприниматель, как ИП. В соответствии с Налоговым кодексом, предприниматель подает уведомление о прекращении своей деятельности не позже 15 дней с момента принятия этого решения. Дату фактического приостановления своей деятельности он указывает в письменном уведомлении.

Так же рекомендуем прочесть статью "С 2016 года не будут проводиться проверки малого и среднего бизнеса"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Министерство Финансов разъясняет, как правильно ИП сняться с учета