Садовые товарищества должны проводить уплату налогов только по безналичному расчету

Юридическим лицам необходимо проводить расчеты между собой только по безналу.

Соответственно российскому законодательству, каждое из садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих товариществ (СНТ) является некоммерческой организацией, следовательно, юридическим лицом.

Исходя из этого, уплата налогов, сборов, пени и штрафов садоводческими (и другими) некоммерческими организациями в бюджет России проводится только по безналичным расчетам с банковских счетов.

Глава 4 НК РФ говорит об участии налогоплательщиков в отношениях, которые описаны в законодательстве, через законных или уполномоченных представителей. Проводя налоговое консультирование, вы узнаете, что порядок уплаты налогов представителями налогоплательщиков-организаций наличным расчетом не предусмотрен.

Из этого можно сделать вывод, что обязанности по уплате налогов садоводческими (и другими) некоммерческими товариществами считаются исполненными:

1. После того, как в банковское учреждение предъявлено поручение для перечисления в бюджет денежных средств товарищества.

2. После того, как лицевой счет товарищества будет содержать информацию о том, что операция перечисления денежных средств в бюджет РФ завершена.

3. После того, как налоговый орган вынес решение о том, что излишне уплаченные суммы, или излишне взысканные налоги, пеня, штрафы зачтены в счет исполнений обязанностей по уплатам соответствующих налогов.

4. После того, как удержаны суммы налогов налоговыми агентами, если обязанности по исчислениям и удержаниям налогов из денежных средств товариществ возложены на налоговых агентов.

Так же рекомендуем прочесть статью "Бухучет и налогообложение в ЛНР будет осуществляться в рублях"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Садовые товарищества должны проводить уплату налогов только по безналичному расчету