Минфин считает, что в акте выполненных работ или услуг не нужна их детализация

В письме от девятого апреля сего года Минфин напомнил об оформлении первичных учетных документов для каждого факта хозяйственной деятельности, где будут указаны обязательные данные регистрации первичной документации.

В неунифицированных формах документации данного рода, либо которые разрабатываются самостоятельно субъектом в силу позволения действующего законодательства о бухгалтерском и управленческом учете, необходимо указать все обязательные для заполнения реквизиты. При этом нужно уточнить, что нет на сегодняшний день унифицированной формы актов выполненных услуг или работ.

Как позволяет нынешнее законодательство, акты выполненных услуг составляются в произвольном виде, где отображаются все необходимые реквизиты.

Как при этом считает Министерство Финансов, акты выполненных работ необходимо составлять, учитывая требования обязательного заполнения реквизитов, в их перечне нет требований о том, чтобы обязательно были детально отображены выполненные работы либо услуги.

Нужно добавить, что на практике работники налоговой инспекции требуют, чтобы в актах был детализирован перечень выполненных услуг и работ, а также необходимо внести другие сведения о таких актах – об этом свидетельствует судебная практика.

Так же интересной будет статья "Отсутствие подписи при принятии груза и номера доверенности в товарной накладной допускается"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Минфин считает, что в акте выполненных работ или услуг не нужна их детализация