МЭР стимулирует уплату налогов национализацией

Разработанный Минэкономразвития РФ законопроект дает исключительное право государству производить отчуждение «бесхозных» объектов недвижимости, присутствующих в кадастре продолжительный срок, более пяти лет. Муниципалитетам будут даны полномочия для начала процедуры признания объектов «бесхозными» в тех случаях, когда владелец не самоопределится в срок до 1.03.2018 года. Дата определена вступлением законопроекта в силу. После инициирования муниципальным органом процедуры признания объекта недвижимости «бесхозным», суд, своим решением, передаст ему право на собственность.

Необходимость в законопроекте инициаторы обосновывают введением соответствующего налога на недвижимость, который будет взиматься с 2015 года, хотя изначально должен был появиться уже в этом году. Срок вынужденно был сдвинут по причине отсутствия данных о конкретных владельцах значительного объема объектов от налоговой базы физлиц и зарегистрированных фирм в Краснодаре и других регионах.

Минэкономразвития РФ уверен, что инициируемый законопроект, после его принятия, эффективно простимулирует собственников производить регистрацию своих прав на объекты недвижимости, и, соответственно, платить предусмотренные государством налоги. Но у экспертов вызывает определенное беспокойство несовершенство баз данных государства, что может болезненно отразиться на законопослушных собственниках жилья.

Так же рекомендуем прочесть статью "Нефтяники могут лишиться налоговых льгот"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > МЭР стимулирует уплату налогов национализацией