Нефтяники могут лишиться налоговых льгот

Минприроды РФ озабочено срывом сроков начала добычи нефти лицензированными компаниями на шельфовых месторождениях. По этому поводу оно обратилось к правительству с предложением по применению штрафных санкций для ответственных нефтяных компаний. Инициатива предполагает лишение нефтяников налоговых льгот, которые используются с целью минимизации налогообложения, на период отсрочки ввода в промышленную эксплуатацию разрабатываемых ими месторождений.

На последней профильной встрече у вице-премьера в очередной раз поднят вопрос исполнения взятых на себя конкретных обязательств нефтедобывающими компаниями. Предложение Минприроды РФ коснулось применения для задействованных в добыче структур санкций экономического характера, за ненадлежащее исполнение обязательств в части утвержденного объема разведки и реального ввода в промразработку вверенных месторождений, вместо отзыва соответствующих лицензий. Льготы по налогу НДПИ, которые составляют 5-30% и дифференцированы в зависимости от уровня сложности осваиваемых участков, предлагается аннулировать на срок, соответствующий времени задержки добычи на объектах нефти, а также газа.

Стратегический характер вопроса и целесообразность применения экономических санкций сомнений у специалистов не вызывает. Поэтому Минприроды поручено до февраля конкретизировать финансово-экономическое обоснование вопроса, и по итогам проведенной впоследствии встречи, будет принято решение.

Так же интересной будет статья "Программисты смогут воспользоваться налоговыми льготами при продаже акций"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Нефтяники могут лишиться налоговых льгот