Отображение интеллектуальных активов в бухгалтерском учете

Большинство корпораций в мире интеллектуальные активы определяют как успешную составляющую развития предприятия. От названия предприятия, его местонахождение, названия продуктов в наше время зависит как пойдет бизнес. Такие факторы определяют цены на юридические адреса в Москве, такие же факторы необходимо учитывать, зарегистрировав ИП в Тюмени.

Российское законодательство интеллектуальные активы определяет как совокупность информационных факторов функционирования экономического субъекта, создаваемых и используемых как внутри организации, так и в окружающей среде с целью формирования уникальных конкурентных преимуществ.

Есть интеллектуальные активы, которые охватывают как внутреннюю так и внешнюю составляющую интеллектуального капитала предприятия. Интеллектуальный капитал является нематериальным активом. Разделяют нематериальные активы на реальные нематериальные активы и продуктивную энергию капитала, не используя при этом понятие " интеллектуальные активы ".

Но стоит отметить, что существуют реальные нематериальные активы - та часть неосязаемых активов, нашедшей отражение в бухгалтерском учете, и производительная энергия капитала - человеческий, клиентский капитал, не нашедшие своего учетного отражения. В совокупности эти активы и являются интеллектуальными активами предприятия с учетом теории интеллектуального капитала.

Понятие нематериальные активы необходимо различать в узком, бухгалтерском понимании, то есть нематериальные активы, учитываемые на балансе и нематериальные активы в широком понимании включая те, которые на балансе не учитываются, они приносят доход компании и повышают ее рыночную стоимость.

Это и будут интеллектуальные активы, основными составляющими которых является интеллектуальная собственность.
Наша компания, проводя оценку организации финансового и управленческого учета, придерживается этого мнения, поскольку он соответствует существующему пониманию капитала в бухгалтерском учете, что было раскрыто и предложено выше, и поэтому наиболее пригоден для использования в учетной методологии на предприятиях РФ.

Так же рекомендуем прочесть статью "Продажа готового бизнеса в регионах России"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Отображение интеллектуальных активов в бухгалтерском учете