Продажа готового бизнеса в регионах России

На сегодняшний день лидером по предложениям о продаже готового бизнеса является Москва. Спустя 20 лет после организации первых дел, многие бизнесмены решили отдохнуть на пенсии и перебраться в спокойные регионы, обеспечивая себе более простой и менее рисковый заработок. Но как обстоят дела в регионах России по продаже готового бизнеса?

Оценим ситуацию в северной столице. Здесь картина по предложениям напоминает докризисный период развития предложений по готовому бизнесу в Москве. Сегодня в Санкт-Петербурге появляются много агентств, которые предлагают посреднические услуги по регистрации ООО, в Краснодаре же темпы развития данного рынка превышают Питерский в несколько раз.

Стоит также отметить и рост спроса на предложение квалифицированных услуг: услуги частного бухгалтера, аутстаффинг персонала, и другие предложения, которые сопровождают ведения бизнеса. Что касается Ростова-на-Дону и Воронежа, то здесь, в отличии от Питера, не хватает профессиональных брокеров, которые могут предложить выгодные сделки. Здесь рынок развивается самотеком.

Активно также развиваются предложения в Уфе, Хабаровске и Новосибирске. Сегодня достаточно много интернет-предложений от молодых людей, которые начали зарабатывать в интернете. Интернетчики продают свои сайты, отдают базы клиентов - это достаточно прибыльный бизнес на нематериальных активах.

Также достаточно популярными являются предложения по туристическим услугам, мини типографии, агентств по недвижимости, обучению и переквалификации персонала.

В 2014 году можно сказать о том, что цены на приобретение готового бизнеса будут продолжать снижаться, что связано с увеличением количества игроков рынка. Средние цены на покупку бизнеса с оборотом от 30 тыс.руб. в месяц будут составлять 250-300 тыс.рублей, это период окупаемости - 1 год. Такие цены сделают возможным переход на самообеспечение труда, ведь согласитесь, что работать на себя на много приятнее, чем просиживать время в офисе, работая на кого-то.

Что интересно, сегодня стали популяризироваться и кредитные предложения, которые готовы предоставить средства на покупку готового бизнеса. Процентные ставки пока не самые низкие, что связано, в первую очередь, с риском, но в дальнейшем ситуация может налаживаться в более выгодную сторону для покупателей. Вся эта ситуация позволяет еще более упростить правила игры на данном рынке, ведь продажи бизнес-идей становятся прозрачными, без всяких подводных камней. На рынок кредитных услуг выходят такие большие игроки, как Сбербанк России и ВТБ, постепенно и мелкие банки включают кредитование покупки готового бизнеса в свои кредитные портфели.

Из всего этого можно сделать выводы о том, что продажи готового бизнеса и далее будут расти. Благодаря профессиональной поддержке данной отрасли, многие будут смелее принимать решения о покупке готового бизнеса в не только в столице, но и в регионах.

Так же интересной будет статья "Развитие рынка готового бизнеса в России"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Продажа готового бизнеса в регионах России