Не платите НДФЛ? Модернизация оборудования смягчит наказание

Достаточно часто на предприятиях Российской Федерации возникает ситуация, когда работникам начисляется заработная плата, а налоги на заработную плату не оплачиваются.

9 декабря 2013г. в Поволжском округе в суде было рассмотрено данную ситуацию, и штраф за неуплату налога быль уменьшен на 50%.

Согласно действующему законодательству, доходы предприятия в первую очередь необходимо распределять между государством (в форме налогов), работниками (согласно трудовому кодексу), а дальше - на усмотрение организации.

Но если предприятие стоит на пороге ликвидации, организация вынуждена заниматься модернизацией оборудования и проводить широкомасштабные инвестирования в обновление производственного процесса, то такие факторы могут стать смягчающими при начислении штрафных санкций. Данный факт подтвержден арбитражной налоговой практикой (постановление от 03.12.13 № А06-3460/2012).

Необходимо понимать, что уменьшить размер штрафных санкций возможно только после рассмотрения дела в суде.

Так же рекомендуем прочесть статью "Отображение интеллектуальных активов в бухгалтерском учете"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Не платите НДФЛ? Модернизация оборудования смягчит наказание