Как правильно платить налоги при сносе зданий?

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо от 08.07.2016 года, в котором разъясняет указания относительно уплаты налогов на здания подлежащие сносу. Юридические лица должны уплатить все налоги на недвижимое имущество, которое подлежит сносу, до даты, указанной в документах о прекращении действия предприятия. Так было сделано при ликвидации фирмы в Тюмени.
Таким образом, владелец недвижимого имущества является налогоплательщиком по объектам, находящимся в его собственности.

Владелец может прекратить право собственности посредством:
1) отказа от прав на имущество,
2) передачи прав другим собственникам,
3) утраты имущества в случае смерти собственника,
4) в случае потери прав на имущество в других случаях, которые оговорены в законодательстве.

Право собственности возникает посредством регистрации права на собственность в предусмотренном порядке на основе заявления. Таким образом, прекращение права собственности на недвижимое имущество при его ликвидации, осуществляется при поступлении в Единый государственный реестр прав соответствующего заявления владельца. Следовательно, начисление налогов осуществляется до даты, указанной при регистрации прекращения действия прав на недвижимую собственность и только затем может быть осуществлен снос зданий и сооружений.

Так же интересной будет статья "Федеральные организации к 2018 году перейдут на отечественное ПО"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Как правильно платить налоги при сносе зданий?