Влияет ли использование энергосберегающего оборудования на налогообложение предприятия?

Фирме, обладающей недвижимостью, которая подпадает под категорию энергосберегающей, не предоставляются льготы по налогам. Налоговые уступки предоставляются только по тем объектам собственности, которые перечислены в специальном перечне. К ним относится техника, оборудование или специальные товары, которые сокращают энергетические затраты.

Предприятия могут сократить выплату налогов за счет энергосберегающих объектов, если те подпадают под одну из двух категорий. К первой категории относятся объекты имущества, которые включены в перечень энергоэффективного оборудования, имеющие документальное подтверждение в виде индикатора об экономии энергозатрат. Такое оборудование присутствует в разных отраслях промышленности и производства.

Вторая же категория включает оборудование, которое подлежит классификации в соответствии с уровнем энергосбережения. Классификация установлена законодательными актами РФ и записана в специальном перечне, которые могут относиться, как к отечественному производству, так и к зарубежному. Использование энергосберегающего оборудования существенным образом влияет на минимизацию налогообложения.

Налоговые уступки при использовании энергосберегающего оборудования предоставляются в течение 3-х лет с момента взятия их на бухгалтерский баланс. Министерство финансов отмечает, что здания не входят в перечень энергетически эффективных объектов. По ним не начисляются льготные выплаты.

Так же интересной будет статья "Информация о «подозрительных клиентах» будет доступна всем финансовым организациям"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Влияет ли использование энергосберегающего оборудования на налогообложение предприятия?