Кто отвечает за невыплаченные обязательства после реорганизации предприятия?

Налоговая служба провела очередную выездную проверку ЗАО. Инспекция вынесла решение 30.09.2013 года о внесении изменений в налоговые документы. ЗАО предоставило уточненные налоговые декларации по НДС, внеся недостающую сумму налога, но сумма налога не была уплачена.

ЗАО в феврале 2015 года было реорганизовано в ООО.Таким образом была произведена ликвидация организации с формой собственности ЗАО.

В апреле 2015 года налоговая служба вынесла решение о том, что ООО должно выплатить задолженность ЗАО как правопреемник. ЗАО могло быть освобождено от уплаты налога, если бы налог и штрафы были уплачены до того как ЗАО предоставило уточненные налоговые документы.

Фирма утверждала, что штрафы и пени ЗАО переходят к правопреемнику, если они были назначены к уплате до завершения реорганизации.

Решение налоговой инспекции было отменено Федеральной налоговой службой было мотивировано тем, что налоговая служба не привлекла предшествующее юридическое лицо к выплате обязательств.

Следовательно, решение привлечь правопреемника к ответственности за нарушение налогового права после завершения процедуры реорганизации предприятия является неоправданным.

Так же интересной будет статья "Надзорные каникулы способствуют развитию бизнеса"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Кто отвечает за невыплаченные обязательства после реорганизации предприятия?