Ведение бухгалтерского учета веб-мастерами

Все субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность, обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Распространяется ли это положение на веб-мастеров, которые предоставляют услуги по созданию сайтов? Веб-мастера, так же как и другие субъекты хозяйственной деятельности, обязаны уплачивать налоги и вести бухгалтерский учет. Не имеет значение, кто именно будет заниматься ведением бухгалтерского учета – сам веб-мастер или приходящий бухгалтер.

Какую организационную форму для осуществления бухгалтерского учета лучше использовать – ручную или автоматизированную? Это зависит от того, какую форму хозяйствования выбирает веб-мастер. Если он зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель и работает по упрощенной системе налогообложения, то осуществление бухгалтерского учета следует проводить по установленным правилам для этой категории предпринимательства.

Если услуги по разработке сайтов предоставляет компания, то ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим хозяйственную деятельность юридических лиц. Для этого необходимо заполнить все необходимые документы, ведомости, книги и другие регистры. Веб-мастера обязаны вести регистры налогового учета в соответствии с действующим законодательством. Это касается исключительно зарегистрированных предпринимателей или юридических лиц.

Веб-мастера, которые разрабатывают сайты для своих знакомых, не осуществляют коммерческую деятельность, поэтому не обязаны платить налоги. Если веб-мастер зарегистрировал свою деятельность, то требования к ведению бухгалтерского учета автоматически возрастают в несколько раз. Можно сделать вывод, что веб-мастера, занимающиеся разработкой и продвижением сайтов и работающие с целью получения прибыли, относятся к субъектам хозяйственной деятельности.

Так же интересной будет статья "Как сообщать налоговикам о полученных через интернет требованиях?"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Ведение бухгалтерского учета веб-мастерами