В каких случаях налоговые органы проводят почерковедческую экспертизу?

Почерковедческая экспертиза - это неотъемлемая часть каждой выездной проверки. Ее основная цель – выяснить, подписаны ли первичные документы уполномоченным лицом, осуществляющим бухгалтерский управленческий учет на предприятии. В первую очередь, это касается договоров, счета-фактуры, актов. Если в результате проведения данной экспертизы выяснится, что подписи являются поддельными, то это означает, что документы составлены с нарушением действующего законодательства. Таким образом, первичный документ не является основанием для предоставления налогового вычета.

Решение о проведении почерковедческой экспертизы принимается в том случае, если налоговые органы не могут выйти на связь с руководителем предприятия. После этого налоговики связываются с контрагентами организации, допрашивают их и выясняют, где может находиться руководитель проверяемой организации. Налоговики подают запрос в миграционную службу, которая в свою очередь выдает материалы регистрационного дела. Прежде всего, проверяющих интересуют образцы подписей директора или лица, подписавшего документ. Получив необходимые образцы подписи, налоговики назначают экспертизу, в результате которой выясняют, чья подпись на самом деле стоит под документами. Как правило, такая экспертиза показывает, что первичные документы подписаны лицом, не имеющим на это право. В таком случае, документы не соответствуют действующему законодательству РФ и не могут применяться в целях налогообложения. Проведение почерковедческой экспертизы также не обходиться без нарушений, поэтому организация имеет право оспорить ее результаты в судовом порядке. В некоторых случаях это помогает избежать привлечения к ответственности.

Так же интересной будет статья "Ведение бухгалтерского учета веб-мастерами"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > В каких случаях налоговые органы проводят почерковедческую экспертизу?