Как избежать трудовой проверки на фирме?

Визит Государственной Инспекции Труда – это испытание для любой фирмы. Несмотря на то, что работа с кадрами находится на самом высоком уровне, руководители таких фирм уделяют особое внимание оформлению документов таким образом, чтобы избежать нежелательных санкций и штрафов.

В первую очередь проверяется порядок начисления заработной платы и соответствующая документация. И если трудовое законодательство устанавливает, что зарплату нужно платить не реже 2 раз в месяц, а заработанные деньги будут выплачены 1 раз в тридцать дней, то организацию ждут штрафы и другие санкции. Не поможет и заявление работника с просьбой о такой выплате. Ну а если заработная плата не выплачивается более двух месяцев, руководитель понесен уголовную ответственность. Также инспекторы имеют право запросить приказы и платежные документы, которые подтверждают правильность расчетов при увольнении или уходе в отпуск. Следует отметить, что проверяющие не имеют права требовать документы по начислению выплаты временно нетрудоспособным работникам. Также проверяется штатное расписание, график сменности и личные дела, в которых содержится вся необходимая информация о сотрудниках.

Так же интересной будет статья "Может ли компания быть ликвидирована в связи с отсутствием по месту нахождения после регистрации?"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Как избежать трудовой проверки на фирме?