Затраты на услуги по предоставлению персонала

Министерство финансов предлагает организациям учитывать расходы на приобретение услуг персонала (если на предприятие нет таких сотрудников) в составе расходов, которые связанны с производством и продажей. «Аренда» персонала уже давно практикуется некоторыми компаниями. Руководители некоторых фирм нанимают работников на основе договоров с аутсорсинговыми компаниями. Например, в штате нет главного бухгалтера. Руководитель заключает договор с компанией, договаривается о стоимости бухгалтерского обслуживания и платит определенную сумму за предоставленные ему услуги.

С января 2016 года в Трудовой кодекс вводится такое понятие, как деятельность по предоставлению персонала. Таким образом, компания, отправляет своих специалистов в другую компанию или к индивидуальному предпринимателю для выполнения определенного объема работы на основе заключенного соглашения между двумя сторонами. В том случае, если компания имеет специалиста, но пользуется услугами аутсорсинговой компании, затраты на услуги не принимаются в расходы по налогу на прибыль. В ином случае при первой же проверке налоговая инспекция может исключить такие затраты из расходов компании.

Так же интересной будет статья "Как избежать трудовой проверки на фирме?"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Затраты на услуги по предоставлению персонала