Командировочные не облагаются подоходным налогом

Предусмотрено ли в законодательной базе страны освобождение от подоходного налога оплата проезда работников предприятий от места командировки до места жительства либо проведения отпуска?

Согласно озвученной в Министерстве финансов информации, Налоговый кодекс предусматривает процедуру освобождения от подоходного налогообложения физических лиц, всевозможных установленных законодательно компенсационных выплат, которые связаны с тем, что налогоплательщик выполняет свои трудовые обязанности. Это касается и командировочных расходов, когда, например, сотрудник отправляется открыть фирму в Москве.

Также Министерством финансов была озвучена информация о том, что расходы, которые работникам оплачиваются на командировки, должны быть документально подтверждены. То есть, должно быть подтверждение целевого использования средств, которые будут освобождены от подоходного налогообложения. Иными словами, пункт отправления работника организации никоим образом не влияет на освобождение расходов на дорогу от подоходного налога. Данное утверждение подкреплено письмом Министерства финансов России от 16 октября текущего года под номером 03-04-06/59443.

Так же интересной будет статья "Нюансы при покупке юридического адреса"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Командировочные не облагаются подоходным налогом