ФНС напоминает об использовании специальных банковских счетов при приеме платежей от физических лиц

Федеральная налоговая служба напоминает, что прием платежей от физических лиц должен осуществляться через специальные банковские счета. Также в ведомстве отмечают, что за последние несколько месяцев значительно увеличилось число жалоб, связанных с тем, что некоторые предприятия и индивидуальные предприниматели принимают платежи от физических лиц, не применяя при этом кассовой техники и не используя предназначенные для этого банковские счета. Таким образом, они нарушают Закон, регулирующий прием платежей от физических лиц.

Чаще всего, такие нарушения касаются собственников жилья, управляющих компаний, занимающихся регистрацией фирм в Краснодаре и других городах, а также индивидуальных предпринимателей, которые принимают денежные средства, как оплату за приобретенные товары, работы или услуги. В большинстве случаев это связано с неправильной трактовкой Закона, регулирующего прием платежей от физических лиц. Федеральная налоговая служба также напоминает, что неиспользование специальных счетов, открытых в банковских учреждениях, грозит штрафными санкциями для должностных лиц – до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – до пятидесяти тысяч рублей.

Так же рекомендуем прочесть статью "Законопроекты о повышении налоговых ставок отклонили"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > ФНС напоминает об использовании специальных банковских счетов при приеме платежей от физических лиц