Что заплатит малый бизнес за свою деятельность?

Правительство РФ вводит в Налоговый кодекс новую главу, которая касается торгового сбора. У налогоплательщиков возникает множество вопросов по этому поводу. Например, кто будет платить этот налог, и по какой ставке? Также актуальным остается вопрос, как это нововведение повлияет на бизнес. Понятие торгового сбора появилось в действующем Налоговом кодексе еще в январе этого года. В соответствии с Законом, его оплачивают предприниматели Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Что касается территорий, не входящих в состав городов федерального значения, то здесь такие отчисления вводятся после того, как будет принят соответствующий Закон.

Сначала чиновники предложили ввести торговый сбор по отношению к таким видам деятельности, как розничная торговля, туристические услуги, услуги такси. Затем к этому списку присоединилось множество других видов деятельности. Стало понятно, что предприниматели не смогут удержаться на плаву в таких условиях, а им грозит ликвидация или присоединение организаций в лучшем случае. В итоге, Государственная Дума пошла на уступки и приняла более «мягкие» изменения. Их суть заключается в том, что торговый сбор будут платить предприятия и ИП, которые осуществляют свою деятельность, используя движимое или недвижимое имущество в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Так же рекомендуем прочесть статью "Для подписания финансовых отчетов достаточно простой или усиленной неквалифицированной электронной подписи"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Что заплатит малый бизнес за свою деятельность?