Подставные лица и ответственность

В конце марта этого года были внесены существенные поправки в статью 173 Федерального закона и УК РФ. Целью таких нововведений было усиление ответственности во время регистрации ИП и компаний, которые зачастую используют подставные лица.

В связи с изменениями в Уголовном кодексе федеральная фискальная служба подготовила памятки, в которых указаны четкие предписания о предстоящей ответственности по отношению к государственным компаниям, которые используют нелегальные документы и фиктивных граждан при регистрации. Также эти изменения затруднят теперь и возможность закрыть ИП в Тюмени, который был зарегистрирован незаконно, то есть через подставных лиц.

Лица и сведения о них, предоставленные в Едином Госреестре, будут причислены к числу подставных. Генеральные директоры и высшее звено руководства также будут читаться фиктивными, если они внесены в реестр, но не имеют никакого отношения к управлению организацией. Исключение для той категории, которые были введены в заблуждение.

Отныне получение чьего-либо паспорта для последующей регистрации или внесение изменений будет квалифицироваться как уголовно-наказуемое преступление.

Рекомендации теперь вручаются и зарегистрированным налогоплательщикам, тем, кто только собирается пройти регистрацию компании в ЕГРЮЛ.

Так же интересной будет статья "Вводится обязанность работодателей предоставлять отчетность по НДФЛ ежеквартально"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Подставные лица и ответственность