Оформление служебных командировок значительно упростилось

Правительство значительно упростило процедуру направления работников предприятия в служебную командировку. Изменения значительно облегчили работу бухгалтеров и кадровиков. Напомним, что до недавнего времени для того, чтобы отправиться в служебную командировку, необходимо было оформить служебное задание, на основе которого издавался приказ о том, что сотрудник отправляется в служебную командировку. На основе приказа бухгалтерия выдавала работнику командировочные деньги. После прибытия из командировки работник обязывался отчитаться за потраченные деньги и за выполненную работу. Нюансы порядка начисления заработной платы необходимо учесть для правильного налогообложения.

Теперь же законодатель значительно упростил жизнь предпринимателю, отменив эту бумажную волокиту. Закон отменил три основных командировочных документа: удостоверение, служебное задание и отчет о командировке. Эти документы подтверждали, что работник действительно находился в командировке и выполнил необходимую для организации работу. Какими документами будет подтверждаться командировка? В первую очередь, это проездные документы, которые еще раз подтверждают, что удостоверение лишнее. А что делать, если сотрудник воспользовался личным транспортом? В таком случае, в качестве доказательств можно использовать чеки, квитанции, путевой лист и так далее.

Что же делать с заданием о командировке? Его можно указывать в приказе, что оформляется на предприятие. Отчет о проделанной работе теперь не будет требоваться. Это объясняется достаточно просто. Работник не составляет отчет за каждый день своей работы.

Так же интересной будет статья "В РФ планируют проиндексировать пенсии"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Оформление служебных командировок значительно упростилось