ООО и АО могут отказаться от использования печати

Вступил в силу Закон, что позволяет некоторым предприятиям отказаться от использования печати. По словам экспертов, такой Закон носит положительный характер для бизнеса, особенно для тех, кто собирается начать бизнес с нуля. Прежде всего, значительно сократиться процедура оформления документов.

Напоминаем, что до этого момента Закон обязывал предприятия любой формы собственности использовать в делопроизводстве круглую печать. На печати обязательно указывается местонахождение предприятия и его название. Теперь общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество имеет право отказаться от использования такой печати или же применять ее при условии, если это оговорено в Уставе. К тому же, печать может быть любой формы (не обязательно круглой).
Отдельными законами может предусматриваться обязательное использование печати некоторыми организациями. Другими словами, сохраняются случаи, где печать будет необходима.
Что касается индивидуальных предпринимателей или хозяйственных обществ, то такие изменения их не коснулись. Как и прежде, они обязаны иметь печать. Предприниматель самостоятельно решает вопрос по изготовлению или использованию печати.

Закон обязывал проставлять печати при оформлении договоров. Теперь предусматривается, что печать ставится только в случае ее наличия у предприятия. А печати у предприятий, которые работали до этого времени, имеются. Поэтому не стоит спешить уничтожать печати, потому что государство может потребовать использовать ее при оформлении некоторых сделок.

Так же интересной будет статья "Оформление служебных командировок значительно упростилось"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > ООО и АО могут отказаться от использования печати