Налоговые органы будут проверять достоверность данных в ЕГРЮЛ

Закон дает налоговым органам дополнительное право по осуществлению проверки достоверности данных о юридическом лице, которые вносятся в ЕГРЮЛ. Это положение начнет действовать уже с начала 2016 года.Напоминаем, что на данный момент налоговые органы не имеют права осуществлять проверку, что касается достоверности данных о предприятие, которые подаются для его регистрации или уже имеются в Реестре.

Но с начала следующего года такая ситуация существенно изменится. Если налоговый орган будет иметь неопровержимые доказательства недостоверности данных о юридическом лице, то он сможет проверить такую информацию в Реестре юридических лиц и ИП. Специалист налоговой службы наделяется правом проверить следующую информацию о юридическом лице: местонахождение организации, учредители, номинальная стоимость, размер каждой доли в обществе с ограниченной ответственностью, держатели реестров акционеров в акционерном обществе, фамилия, имя и отчество директора организации, его паспортные данные.

При установлении недостоверности таких данных, налоговый орган обязан направить уведомление на имя руководителя или учредителя. На протяжении тридцати дней с момента направления такого уведомления, организация обязывается представить документы, которые свидетельствуют о достоверности данных или же внести изменения в ЕГРЮЛ. В противном случае, В Реестр вносится запись о недостоверности данных, что содержаться в ЕГРЮЛ.

Так же интересной будет статья "ООО и АО могут отказаться от использования печати"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Налоговые органы будут проверять достоверность данных в ЕГРЮЛ