Как рассчитывать НДФЛ на размер суточных при заграничных командировках

Из-за резких скачков курса рубля по отношению к иностранным валютам, бухгалтера часто задаются вопросом о том, как определяется облагаемая НДФЛ величина суточного обеспечения в случае заграничных командировок и какой курс рубля применять к пересчету. Сопровождение бизнеса и предоставление бухгалтерских услуг помогут быстро и эффективно решать вопросы по начислению зарплаты и командировочных.

Размер дополнительных расходов на проживание в гостиницах возмещается командированному за каждые сутки, пока он находится в поездке (в это число входят как нерабочие дни, так и праздники, а также дни, проведенные в дороге).

Размер официального курса

В согласии с отечественным законодательством, доход (расход, который принимается к вычету), выраженный в иностранных валютах, пересчитывается в отечественную валюту согласно с официальным курсом Центробанка России. Рассчитывая доходы/расходы необходимо пользоваться курсом, установленным на день, когда средства были официально получены. Доход, с которого компанией-агентом удерживается НДФЛ, рассчитывается после того, как утвержден авансовый отчет командируемого.

Следовательно, определяя базу по выплаченным в одной из иностранных валют суточным, сумма в иностранных валютах пересчитывается в отечественную валюту в соответствии с курсом Центробанка, который действует в момент, когда утверждается авансовый отчет.

Нужно отметить, что ранее были приведены объяснения Минфина, что доходы появляются у работника после того как выплачены суточные. Правда сегодня ситуация изменилась. Сейчас сотрудники министерства финансов решили, что доходы (суточные) определяются, отталкиваясь от даты, когда утвержден авансовый отчет, поскольку командируемый может и не истратить весь размер денежного обеспечения, выданного ему перед совершением поездки, или наоборот, превысить размеры выданного ему денежного обеспечения. Именно это и стало причиной того, что деньги, которые выдаются командируемому «под отчет», при отправлении сотрудника нельзя считать его доходом, пока он не приедет обратно и не будет утверждения у администрации предприятия/организации его авансового отчета, согласно с фактическим временем нахождения в командировке и имеющимися у него оправдательными документами.

Специфика пересчетов

Сотруднику, покидающему территорию государства, суточный доход выплачивается в одной из иностранных валют. Например, работника отправляют в командировку во Франкфурт-на-Майне. Вылететь из страны и прибыть в Германию он может в течение одного дня. Следовательно, начисление зарплаты проводится в евро.

Если время возвращения сотрудника также занимает не больше одного дня, то суточные ему выплачиваются уже в отечественной валюте.

Если сотрудник направляется в командировку на территорию 2 и более заграничных стран, суточный доход в день пересечения границы между странами выплачивается в иностранной валюте страны, в которую направлен командированный.

Так же рекомендуем прочесть статью "Московским предпринимателям организуют "налоговые каникулы"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Как рассчитывать НДФЛ на размер суточных при заграничных командировках