В Госдуме проработают проект о симметричных корректировках налоговых сумм

В государственную Думу России внесли проект закона о симметричности корректировок налоговых сумм.

По словам разработчиков, главной целью законопроекта является попытка расширить перечень оснований, согласно которым проводятся симметричные корректировки в налоговой базе и сумм налога по совершению сделок взаимозависимыми компаниями.

НКРФ предусматривается, что, если занижаются налоговые суммы, указанные пунктом 4 ст. 105, корректировку соответствующей налоговой суммы проводят на основании решения компетентного органа исполнительной власти, который уполномочен совершать контроль и надзор по налогам и сборам. Налог может быть доначислен после того, как будет проведена проверка полноты начислений и выплаты налога, за сделки между взаимозависимыми партнерами, или самостоятельно (соотв. п. 6 ст. 105). Если способы минимизации налогов легальны, их соответствующий законопроект не коснется.

Законопроект предусматривает внесение поправок к статье 105 (часть, где другому партнеру по сделке предоставляется право осуществления симметричных корректировок также, если соответствующие корректировки произведены бухгалтерией налогоплательщика самостоятельно).

Так же интересной будет статья "Основные задачи Фонда развития промышленности"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > В Госдуме проработают проект о симметричных корректировках налоговых сумм