Минфин восстановил НДС в производстве

Минфин занялся рассмотрением нового вопроса, в котором идет речь о восстановлении НДС. Также в письме отметили, в ходе восстановления следует учесть, что НДС является принятым к вычету по всем подрядным работам, а также активно используется в качестве рабочего объекта.

Пятый подпункт 170-ой статьи предусматривает полное восстановление НДС в том случае, если дальнейшее использование товаров и основных средств для нематериальных активов будут облагаться по нулевой ставке. Это также касается и тех предприятий, на которых проводилась регистрация ООО на домашний адрес. После применения данной нормы следует руководствоваться основной правовой позицией. Так рекомендует ведомство. Данная позиция изложена в решении ВАС. Те правила, которые установленные в качестве подпункта 5 и 3 по 170-ой статье будут относиться ко всем средствам труда, которые используются в основных операциях по сбыту товара. На те средства, которые используют налогоплательщики при производстве собственной продукции, данные правила никак не распространяются. Так указано в подпункте по основным используемым средствам в производстве товаров разного предназначения. В связи с этим предприниматели могут не опасаться за свое производство.

Так же интересной будет статья "Новая форма налоговой декларации по НДС"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Минфин восстановил НДС в производстве