Арбитражный суд будет рассматривать дела предпринимателей - должников

На днях правительство поддержало закон, в соответствии с которым арбитражный суд имеет право рассматривать дела, что касаются банкротства физических лиц должников, что не являются индивидуальными предпринимателями.

Итак, в соответствии с новыми положениями закона, против физического лица может быть возбуждено уголовное дело, если его долг составляет не меньше, чем полмиллиона рублей. Арбитражный суд обязан принять соответствующие заявления от кредитора или уполномоченного органа.

В случае, если предпринимателем все же осуществилась регистрация ИП под ключ, но он обанкротился и имеет финансовые обязательства в результате своей деятельности, арбитражный суд имеет право рассматривать такие дела. Также под суд попадают граждане, что потеряли статус ИП, но имеют долги по своим обязательствам.

Что касается юридических лиц, то арбитражный суд имеет право рассматривать дела о банкротстве по его местонахождению. Даный закон разрабатывался на протяжении семи лет. Но он был утвержден лишь в середине декабря 2014 года. Он начнет действовать в июле 2015 года.

Так же интересной будет статья "В правила определения рыночной стоимости внесли изменения"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Арбитражный суд будет рассматривать дела предпринимателей - должников