Аудиторы должны сообщать правоохранительным органам о выявленных нарушениях

В закон «Об аудиторской деятельности» внесены поправки, согласно которым ревизоры, проводящие аудит, будут нести ответственность за непредставление информации о нарушениях, которые стали известны им в ходе проведения аудита. Такие поправки разработаны по поручению президента, за невыполнение такого условия аудитор может лишиться лицензии на право проведения аудиторской деятельности.

Изменения ставят за цель обязать аудиторов сообщать о неправомерной деятельности, которая стала известна в ходе аудиторской экспертизы. Михаил Сердюк, который является участником комитета государственной думы по бюджетной и налоговой системе считает, что такое требование может являться причиной для поклепа в аудиторских отношениях. Нарушения при регистрация ООО Тюмень также могут стать причиной для осведомления контролирующих органов, если такое нарушение было установлено в процессе аудиторской проверки. У законопроекта есть много несогласных, которые расценивают наличие угрозы для аудита в данном законопроекте. Кроме того данный законопроект может привести к обратному эффекту и увеличить количество случаев коррупции в аудиторской системе.

Из-за того, что аудиторы будут боятся даже самых маленьких несоответствий в их показаниях, среди них будут выбираться не самые профессиональные, а те, с которыми легче договориться. Для того, чтобы бороться с системой коррупции, лучше всего брать пример с иностранного опыта, и не задействовать аудиторскую деятельность с такой целью.

Так же интересной будет статья "Отчет Росфиннадзора об аудиторской деятельности за 2013 год"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Аудиторы должны сообщать правоохранительным органам о выявленных нарушениях