Юридическому лицу не требуется смета согласно нового указа ГК

Президентом 5 мая был подписан указ, который вносит поправки в 4 главу ГК в части функционирования юридических лиц. Указ вступает в силу с 1 сентября сего года.

В статье 48 о «Понятии юридического лица» уже нет тезиса, который указывает на обязательство юридических лиц обладать самостоятельным балансом или сметой. Юридические лица частных фирм обязаны иметь собственность в плане корпоративного права. Юридические лица теперь должны обязательно быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ.

Правоспособность юрлиц на сегодняшний день возникает при создании и прекращает при внесении записи об исключении юрлица из ЕГРЮЛ. Также к таким нормам относится и регистрация ООО в Москве. Согласно новых правил правоспособность юрлиц возникает лишь с момента государственной регистрации.

Согласно новой статье введена ответственность лиц, уполномоченных выступать от имени юридических лиц, лиц, которые определяют действия юрлиц. Данное ответственное лицо обязывается возмещать юрлицам убытки, которые могут появиться в следствие различных ситуаций по вине первых. Регистрация юридических лиц в Москве сложной процедурой не считается.

Также ввели понятие аффилированности. Когда ГК или иной закон ставит в прямую зависимость наступление правовых последствий от наличия аффилированных отношений между лицами, отсутствие или наличие данных отношений будет определяться соответственно с законом. Определение аффилированности на этом исчерпывается.

Филиалы и сами представительства обязательно должны указываться в ЕГРЮЛ. Согласно поправкам можно допускать реорганизацию юрлиц с одновременным сочетанием ее форм. Можно участвовать одновременно нескольким юрлицам.

При выделении юридических лиц и разделении будет упразднено понятие баланса распределения, вместо которого будет применяться передаточный акт. Также к данному акту будут расширены полномочия.

Чтобы ликвидировать согласно решения суда юридическое лицо, необходимо уточнить порядок самой ликвидации, список ответственных лиц, которые принимали решение о процедуре ликвидации. С момента, когда принимается решение о ликвидации юридического лица, обязательства данного лица перед кредиторскими организациями считаются вступившими в сроки исполнения.

Также будет введено понятие унитарных и корпоративных юридических лиц. К последним можно отнести хозяйственные товарищества, кооперативы, КФХ, общественные товарищества и различные общества. Корпорации можно разделить на коммерческого и некоммерческого типа.

Так же интересной будет статья "Аудиторы должны сообщать правоохранительным органам о выявленных нарушениях"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Юридическому лицу не требуется смета согласно нового указа ГК