Рацпредложение отнесено к расходам предприятия

В проверяемом периоде деятельности компании действовало предложение «О рационализаторской деятельности», в соответствии с которым было предусмотрено вознаграждение за рацпредложение, которое приносит годовой экономический эффект более 5 млн рублей. Наградой за рацпредложение была сумма не более 3 млн рублей. Работник компании внедрил рацпредложение по изменению конструктивного решения кровли производственных зданий на территории компании, что улучшает эксплуатационные качества кровли. В целом рацпредложение давало эффект свыше 5,5 млн рублей.

Согласно приказу, работнику, внедрившему рацпредложение, была выплачена сумма вознаграждения 1,5 млн рублей. Рацпредложение было использовано, а сотрудник во время внедрения привлекал стороннюю фирму в качестве подрядчика.

Согласно результатам проведенной выездной налоговой проверки налоговая инспекция решила доначислить компании налог на прибыль, поскольку было решено считать необоснованным отнесение указанных в статуте затрат к расходам. Решение налоговой службы было отменено. Налоговая оптимизация могла бы считаться успешно проведенной в случае снижения уровня налогов в учреждении.

К расходам по оплате труда можно отнести так же все начисления стимулирующего типа, а это установленные премии за производственные результаты в целом, надбавки к тарифным ставкам а так же окладам за профессиональное мастерство сотрудников, высокие достижения в труде и тому подобное. Поскольку перечень открыт, туда относятся и остальные виды стимулирования связанного с производственной деятельностью компании. В том числе и вознаграждение за рацпредложение.

Так же рекомендуем прочесть статью "Оптимизация налогов и бухгалтерское сопровождение"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Рацпредложение отнесено к расходам предприятия