Минфин увеличит размер штрафов банковским служащим за незаконное разглашение коммерческой и налоговой тайн

На едином портале Министерства финансов было размещено новое уведомление. Речь в нём шла о разработке законопроекта об ужесточении штрафных санкций в отношении лиц, незаконно получающих или разглашающих сведения, составляющие банковскую, коммерческую или налоговую тайну.

На данный момент в стране действует закон, регламентированный ст.183 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну" в редакции от 07.08.2001 N 121-ФЗ, которой предусмотрен минимальный штраф за подобное преступление до 80 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода лица, совершившего преступление. Эта сумма, кстати, существенно меньше той, которая предусмотрена УК РФ за, например, незаконную минимизацию налогов.

В любом случае, сам проект пока не опубликован, следовательно, конкретных данных о новых размерах штрафов нет. Но если закон всё-таки будет принят, новые суммы штрафов станут актуальными с момента его публикации.

Так же рекомендуем прочесть статью "Рацпредложение отнесено к расходам предприятия"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Минфин увеличит размер штрафов банковским служащим за незаконное разглашение коммерческой и налоговой тайн