Какая разница между аутсорсингом и аутстаффингом

Для начала, необходимо разобраться если ли разница между аутсорсингом и аутстаффингом. Достаточно часто на практике под аутсорсингом подразумевается поручение организации найти исполнителя определенного рода работ.

Другими словами аутсорсинг персонала позволяет переложить работу на плечи другого человека. Достаточно часто в качестве аутсорсинга набираются бухгалтера на дому, частные специалисты по ведению кадровой документации и пр. С таким человеком заключается договор, который регулирует деятельность нанятого лица. В нем обязательно указывается предмет договора, например: бухгалтерские услуги в Тюмени или бухгалтерское сопровождение.

Что касается аутстафиинга - это все то же самое, только договор заключается с посредником, который самостоятельно подбирает штат персонала и с ними заключает договор, а результаты работы передает заказчику.

Механизм аутстаффинга используется как способ выведения персонала за штат. Инструмент аутстаффинга часто используется с целью минимизации количества персонала или усовершенствования управления им. Аутстаффер берет на себя функции посредника, он выплачивает людям заработную плату и берет на себя все обязанности работодателя.

По большому счету в юридической практике не так уж и важно как будет называться передача выполнения обязанностей на людей, которые не являются персоналом. Договор о сотрудничестве является гражданско-правовым договором. Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрена процедура составления договора предоставления персонала. То есть, если вы надумали заключать договор, то придется в нем прописать все мельчайшие условия сотрудничества.

Так же рекомендуем прочесть статью "Правительством утвержден порядок учета в ПФР международных организаций"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Какая разница между аутсорсингом и аутстаффингом