Бухгалтерский аутсорсинг - что это

Аутсорсинг является сравнительно новым видом услуг на отечественном рынке, несмотря на то, что в западных странах подобный сервис уже давно пользуется заслуженной популярностью.

Если еще некоторое время назад в нашем государстве услуги частного бухгалтера использовали, в основном, филиалы иностранных организаций и совместные предприятия, то сейчас услуги аутсорсинга становятся востребованными и у обычных российских компаний. Объяснение этому довольно простое – быстрый рост конкуренции на рынке товаров и услуг нашего государства побуждает представителей бизнеса к поискам новых путей повышения эффективности производства и уменьшения расходов на администрирование.

Как показывает практика, эффективным способом решения проблемы являются аутсорсинговые бухгалтерские услуги в Краснодаре, поскольку с их помощью можно вывести некоторую часть производственного процесса за штат предприятия. И, несмотря на то, что большая часть российских бизнесменов пока настороженно относится к такому сервису, представители малого и среднего бизнеса уже активно его используют. Здесь следует заметить, что используется не только бухгалтерский аутсорсинг. Популярностью пользуется сервис в информационных технологиях, финансовый и кадровый аутсорсинги.

Применение аутсорсинга позволяет сосредоточить максимум ресурсов и усилий на осуществлении того вида деятельности, который является основным для предприятия, путем передачи остальных сопутствующих или поддерживающих функций профессиональным партнерам.

Если сказать простыми словами, то компания абсолютно не нуждается в выполнении всех непрофильных функций, связанных с основными видами деятельности или администрированием предприятия, для успешного ведения дел, поскольку эти обязанности можно переложить на специализированные организации или частных лиц.

Следовательно, аутсорсинг является передачей на основании договора непрофильных функций предприятия внешней компании-исполнителю, специализирующемуся на предоставлении подобных услуг, обладающему определенным уровнем знаний и определенным уровнем технического оснащения.

Компанию, занимающуюся предоставлением подобных услуг, называют аутсорсинговой или аутсорсером.

Чаще всего аутсорсерам перепоручают следующие виды непрофильной деятельности предприятия:

1. Поддержка информационной системы.

2. Бухгалтерский, налоговый учет и ведение отчетностей.

3. Осуществление поиска и подбора кадров.

4. Маркетинг и реклама.

5. Клининговые услуги.

6. Охрана предприятия.

7. Питание персонала компании.

8. Логистика.

9. Предоставление юридических услуг.

Так же рекомендуем прочесть статью "Порядок списания денежных средств по поручениям налоговых органов"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Бухгалтерский аутсорсинг - что это