За неправильный адрес компании будут ликвидироваться

В тех случаях, когда юридические и фактические адреса компаний будут не совпадать, налоговики начнут обращаться в суд. ФНС РФ порекомендовала своим территориальным инспекциям производить ликвидацию компаний, не находящихся по своему юрадресу, в судебном порядке. Такой вывод можно сделать из соответствующего письма, завизированного заместителем руководителя службы. Юридический адрес фирм фиксируется в специализированном государственном реестре ЕГРЮЛ.

В качестве основания для таких мер в письме присутствует ссылка на Высший арбитражный ссуд, в постановлении № 61 которого зафиксирована обязанность инспекторов направлять корреспонденцию в строгом соответствии с адресом, зафиксированном в ЕГРЮЛ. При расхождении фактического адреса фирмы с зарегистрированным, корреспонденция будет возвращена по истечению срока хранения с соответствующей пометкой «организация выбыла». Этот факт может быть использован как основание для обращения в судебную инстанцию налоговиков и требования о ликвидации организации.

Несмотря на оптимизм налоговой службы, эксперты испытывают определенные опасения по данному поводу. По их мнению, эта процедура может негативно сказаться на малом, а также среднем бизнесе страны.

Так же рекомендуем прочесть статью "Бухгалтерский аутсорсинг - что это"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > За неправильный адрес компании будут ликвидироваться