Развитие рынка готового бизнеса в России

Формирование российского рынка готового бизнеса начало осуществляться приблизительно в 1998 году.

После распада Советского Союза частный бизнес уже успел набрать своих оборотов, а поэтому многие люди стали продавать готовые бизнес-идеи. Можно сказать, что основным регионом, где популяризировалась продажа готовых компаний была, конечно же, Москва и Московская область. Это и не странно, потому что в то время основные потоки денег направились именно в столицу. Сюда начали съезжаться молодые люди из регионов, и здесь они хотели начинать свое дело.

Практика приобретения именно готового бизнеса не была чем-то странным, люди воспринимали это как должное. Но спустя 10 лет все кардинально изменилось. Во время финансового кризиса достаточно многие предприятия объявили себя банкротами, уже не было сил справляться с падением спроса, ростом конкурентов, поэтому собственники вынуждены были продавать свои дела. А кому охота брать неэффективный бизнес? Уже начиная с 2010 года ситуация постепенно наладилась. К 2014 году можно смело сказать о возобновлении рынка готового бизнеса в России. В объявлениях на сайтах смело называют цены на юридические адреса и выставляют в открытый доступ деятельность организации, сумму запасов, список имущества. Правда, в большинстве случаев при продаже готового бизнеса, покупателю предлагают продолжение идеи - нематериальные активы - сдача контактов партнеров, поставщиков и покупателей, переоформление документов на аренду оборудования и недвижимости.

Сегодня достаточно много людей, которые начали свой бизнес в Москве, решили перейти на уровень попроще. Многие состоявшиеся бизнесмены хотят передать детям спокойный бизнес и переехать из столицы в регионы с меньшим количеством населения и спокойной жизнью. Продавая свой столичный бизнес, остаются средства не только на регистрацию нового предприятия в регионе, ведь стоимость регистрации ИП в Тюмени на порядок ниже, чем в столице.

Что касается продажи бизнеса в Москве, то сегодня на рынке достаточно много игроков, которые успешно начинают дело и ориентируются на дальнейшее его развитие другими людьми. Развивается и рынок сопутствующих предложений, это, как правило, юридические услуги, которые могут проконтролировать законность сделки и удостоверить покупателя в том, что он не берет на себе долговые обязательства, оставленные предыдущим собственником.

Если провести мониторинг предложений, то здесь сложно сказать о какой-то более прибыльной отрасли. Продают бизнес по предоставлению услуг: это и спортзалы, и услуги по проведению корпоративов и детских праздников, службы доставки в пр. Причем при передаче документов, составляются новые договора на аренду оборудования, автомобилей и помещений. Приблизительная цена торгового бизнеса в Москве может составлять от 500 до 1000 тыс.руб. Региональный бизнес будет куда подешевле, но все это, конечно же, зависит от оборачиваемости организации, ее активов и наличия долговых обязательств.

Так же рекомендуем прочесть статью "МЭР стимулирует уплату налогов национализацией"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Развитие рынка готового бизнеса в России