Налогообложение прибыли. В чем разница между экономической прибылью и налоговой

Проблемы учета в России, связанны в основном с тем, что далеко не все очевидные расходы предприятия являются по налоговыми расходами. Чтобы разобраться в этом, необходимо при регистрации ООО самостоятельно проводить мониторинг налогового законодательства, и постоянных поправок к нему.

С этой целью на предприятии ведется учет для руководителя и учет для налоговой. Основная его идея - организовать в системе бухгалтерского учета подсистему, по данным которой предполагается определять налоговую прибыль. Для создания такой подсистемы необходимо уяснить сущность разногласий между бухгалтерской и налоговой прибылью, методике исчисления и критериев признания доходов и расходов при расчете каждого из них.

Среди специалистов, которые предоставляют услуги по сопровождению юридических лиц, распространено мнение, что главная проблема этих разногласий заключается в несовершенстве налогового законодательства.

Однако, если бы не совершенствовался Налоговый кодекс РФ, одинаково при современной концепции определения финансового результата в бухгалтерском учете, несовпадение бухгалтерской и налоговой прибыли неизбежно, поскольку государство, для которого исчисляется налоговая прибыль, и предприятие, для которого вычисляется бухгалтерская прибыль, имеют разные экономические интересы, иногда даже противоположные.

Сблизить экономические интересы государства и субъектов хозяйствования возможно, например, совершенствуя налоговое законодательство, но устранить полностью все противоречия невозможно, так как за этим последует "дыра", в которую можно будет сливать всю отмывку денег.

Так в расходам предприятия невозможно включить издержки на бензин для собственного авто владельца компании, не все суммы на ремонт административного помещения возможно зачислить к расходам, стоимость юридического адреса при регистрации и услуг по оформлению документов также нельзя поставить на учет.

Для того, чтобы уменьшить разрыв между 2-мя видами прибыли необходимо придерживаться следующего:
1. Определение налоговой прибыли должно осуществляться только по данным бухгалтерского учета.
2. Формирование бухгалтерской информации о валовых расходах и валовых доходах должно осуществляться параллельно с формированием информации о расходах и доходах для составления финансовой отчетности.
3. Фактически, данные налоговой и финансовой отчетности в части финансового результата отражают один и тот же хозяйственный процесс, они связаны с одной и той же деятельностью. Отличие заключается не в сущности хозяйственных операций, а лишь в разной оценке доходов и расходов, а также критериев их признания для определения бухгалтерской и налоговой прибыли.

Этот фактор приводит к мысли, что для учета формирования налоговой прибыли не нужны отдельные бухгалтерские синтетические счета, поскольку объект учета одинаков для оценки финансового состояния и для налогообложения. Отличие заключается лишь в различном стоимостном измерении и критериях признания.

Так же интересной будет статья "Не платите НДФЛ? Модернизация оборудования смягчит наказание"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Налогообложение прибыли. В чем разница между экономической прибылью и налоговой