Дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом не облагаются взносами

Высший арбитражный суд дал очередные разъяснения касательно оплаты работникам дополнительных выходных, которые нужны для ухода за детьми-инвалидами. Данные выплаты работающему родителю, в размере среднего заработка, обусловлены его соцстатусом и относятся к государственной поддержке, так как направлены на компенсацию потерь в заработке. Данная госгарантия по своему характеру не относится к вознаграждению, возникшему в результате выполнения должностных или иных обязанностей, а также к материальной выгоде. Следовательно, данные выплаты не могут облагаться страховыми взносами. Ранее президиум ВАС также указывал, что эти выплаты не облагаются НДФЛ, в соответствии со ст. 217 (пункт 1) Налогового Кодекса Российской Федерации, так как оплата выходных дней, необходимых для соответствующего ухода, предусмотрена Трудовым Кодексом.

Корректный расчет заработной платы и ее своевременная выплата являются ключевыми обязанностями работодателя и напрямую зависят от квалификации бухгалтера. С целью минимизации рисков, связанным с неправильным расчетом и последующими штрафными санкциями, целесообразно пользоваться услугами профессиональной бухгалтерской компании, которая выполнит работы качественно, своевременно и в строгом соответствии с действующим законодательством.

Так же интересной будет статья "Налоговые органы могут потребовать статотчетность при проверке деклараций по НДПИ"

Юристы компании

sample avartar

Вы можете получить консультации по любым вопросам у наших юристов.

Отзывы клиентов

Это не первая открытая мной организация, но первая регистрация, которая прошла без заморочек. Все было сделано на высоком уровне и в сроки указанные в договоре. Спасибо Юрию за проделанную работу, когда в следующий раз буду открывать фирму, то обращусь только к Вам.

— Дмитрий
ООО ТПК «Атлантик Групп»

 Информация > Дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом не облагаются взносами